воскресенье, 21 января 2018 г.

Олени

...Ну короче, обычное дело, гуляли в лесу.

Зима, снег, лес - красиво и не очень холодно, в общем, грех не погулять. Собаки набегались, мы немного по фоткались, уже собирались, потихоньку,  домой. "Ещё пару лесных кварталов и поедем домой" - подумал я. Но тут мы уперлись в сетку-рабицу. Наверно дальше начинались охотничьи угодья. Остановились, разворачиваемся, и тут замечаем стадо оленей. Особей штук 5-7, один из их с горами размером с дерево, как обычно, показывают в фильмах.

Прикольно, подумал я, и заметил как Нанук побежал в разведку не реагируя ни на крики, ни на электрику в ошейнике. Наверняка же олени за забором, и он сейчас вернется... Но, олени оказались не за забором! И следующий час мы выполняли квест "поймай Нанука в лесу, гонящегося за оленями". Олени скрылись с поля зрения почти мгновенно, за ними скрылся и Нанук. Был слышен его лай, но по лаю было сложно определить, что он означает. То ли это просто лай сильно разыгравшейся собаки, толи это лай от страха.

Блин, а я и не знал, что в этом пролеске могут быть дикие олени. Потом, мы долго ходили по оленье-собачим следам на свежем снегу и во все горло звали эту красивую собаку. Но в ответ мы слышали только шум леса и выстрелы охотников где-то вдалеке. Спустя минут 20 появилась ещё одна стая оленей, на этой раз было 3, двое взрослых, и один маленький симпатичный олененок. Они не торопясь проскакали мимо нас в том же направлении, куда примерно убежали первые. Ещё спустя минут 20, эта же стая из трех оленей побежала в обратном направлении, мне кажется, они хотели нам сказать - "забирайте уже вашего 'аленя', он нам тут детвору напугал". И тут, о чудо, появился Нанук! Уверенно, но уже очень медленно двигаясь в нашем направлении. Ну наконец-то, вот он, живой, идет к нам. Но! Не дойдя к нам метров 50 он посмотрел на нас, развернулся и пошел по следам оленей.

Нам ничего не оставалось делать, как идти в след в лес за собакой, которая перестала реагировать на нас. На этом этапе задача мне показалась из разряда "воробья, в поле, на коленях загонять"....

Но его удалось поймать. Угадайте как? Вдоль забора по ту сторону появились кабанчики. Нанук побежал к ним, они стреманулись от него, и он побежал дальше. Однако Настя предложила кабанчикам нанучий корм, и они с удовольствием согласились его отведать. В это время Нанук увидел что кабанчики подходят и вернулся знакомиться с ними, и его, наконец, удалось поймать.

Иногда мне кажется что олени оказались намного более толковые создания, чем Нанук. И ещё иногда мне кажется, что жаль что они его копытом не стукнули разочек, чтобы он, на всю жизнь запомнил, что игрульки в лесу с незнакомыми большими животными это не самое лучшее время провождение.

В очередной раз спасибо больше Насте, которая спасает мой и нанучий зад :)

Фотки...































Комментариев нет:

Отправить комментарий